Борисовские чтения-2018 в Шуе

7 декабря в Шуйском историко-художественном и мемориальном музее им. М.В. Фрунзе состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Борисовские чтения». Этот год для чтений стал юбилейным – конференция прошла в десятый раз.

Борисовские чтения – заметное событие в сфере краеведения. Об этом говорит география участников мероприятия: в Шую приехали исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Владимирской области, Ярославля, Воронежа, Петрозаводска, Севастополя, Нижнего Новгорода, Сургута, Евпатории, Иванова, а также Узбекистана и Казахстана. Всего было заявлено более 90 докладов.

На пленарном заседании были представлены несколько интересных исследований по основной проблематике чтений. Затем работа конференции была организована по секциям: история Шуйского уезда Владимирской губернии, актуальные вопросы локально-исторических исследований, биологическое и эколого-туристическое краеведение, педагогическое и литературоведческое краеведение.

После пленарного заседания сотрудники музея имени М.В. Фрунзе провели для участников и гостей научно-практической конференции обзорную экскурсию по экспозициям музея: наши ребята смогли узнать очень много интересного и ранее неизвестного об истории нашей Владимирской губернии, её ремёслах и промыслах, крестьянстве и купечестве… О легендарной личности и гениальном военачальнике, революционере, первом руководителе советской Шуи – Михаиле Васильевиче Фрунзе.

Особенно всем запомнились экспозиции с образцами военной формы и техники времён Красной Армии гражданской войны, а также реконструкция тюремной камеры, в которой отбывал свой срок после ареста за подрыв царской власти и революционную деятельность Фрунзе.

Ребята Клуба «Юные исследователи родного края» Дворца творчества совместно с членами районного отделения «Боевое братство» представляли наш район на чтениях. Делегация юных эковолонтёров поделилась с участниками конференции секции «Эколого-туристическое краеведение» опытом поделанной работы за год, который, как известно, был объявлен Президентом РФ годом добровольчества и волонтёрства в России. Ими было представлено 3 доклада по проблемам охраны окружающей среды Ковровского района (организация и проведение экодесантов, субботников и экологических акций), изучению и сохранению ООПТ Владимирской области и участию наших ребят в составе Ковровского отделения Владимирского регионального экологического волонтёрского движения «Лига заповедности» (рук. Никанорова А.С.) и волонтёрской группы «МЕЛЕХОВСКИЕ» (рук. Борисова Е.Н.) в благоустройстве и восстановлении музейных усадебных комплексов Ковровского района.

Участники научно-практической конференции - краеведы, экологи, биологи, научные сотрудники ВУЗов Ивановской области и др. городов высоко оценили работу и достижения юных волонтёров Ковровского района и выразили слова благодарности за вклад наших ребят в сохранение природного и историко-культурного наследия нашего древнего Стародубского края.

Ну, а члены Клуба «Юные исследователи родного края» МАУДО «ДТДиМ» Ковровского района, волонтёрских движений «Лига заповедности», «МЕЛЕХОВСКИЕ» в свою очередь, благодарят ребят Ковровского районного отделения ВООВ «Боевое братство» за совместную работу, которую в течение 2018 года эковолонтёры проводили по программе «Молодёжь за сохранение историко-культурного наследия земли Ковровской».

Впереди Новый год и новые планы: добровольческие дела на территории нашего края будут продолжены, надеемся, что районное отделение «Боевого братства» (рук. Ишутин Е.Н.) вновь поддержит наших молодых волонтёров в их экодесантах и субботниках по благоустройству, очистке и восстановлению памятников природы, водоохранных зон и усадеб Ковровского района!